Radschlossbüchse 'Elias Maurer in Weitra',
73,5 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 14 mm, Korn und Kimme eingeschoben, Meistersignatur, einfaches, flaches Radschloss mit innen liegendem Rad, Schweizer Stecherabzug, Messingabzugsbügel mit Fingerauflage, angeschäftet, die Kolbenlade ergänzt, teilrestauriert, (He)
Anmerkung:
Maurer Elias, Weitra, ca. 1710-1730.
Lit.:
Verzeichnis österreichischer Büchsenmacher, Ahammer 1998.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 1.088,-
- Rufpreis:
Anmerkung:
Lit.:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 21.12.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 21.12.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
- Kugelvase "Efeso", Barovier & Toso, Murano, 3. Drittel 20. Jahrhundert
- Poststück - Bayern - vorphil. Briefe - PASSAU 16. Nov. 1842 B. O. C.,
- Goldmünze 10 Korona, Ungarn 1904
- Brillantdamenring zus. ca. 0,80 ct