Rehhaupt,
Holz naturalistisch geschnitzt, farbig gefasst, auf Eichenlaubschild, Heissl Ebensee, Salzkammergut, 19. Jh., (Ki)
Sehr guter Erhaltungszustand. Die Familie Heissl hat sich mit naturalistischen Wildschnitzereien einen Namen gemacht. Ernest Heissl (1829 -1899) gründete die Werkstatt die rund 125 Jahre bestand und von den vier Söhnen weitergeführt wurde.
Expertin: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
EUR 813,-
- Rufpreis:
Rehhaupt,
Expertin: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |