Walzenkrug, Kanne mit Deckel, Gmunden Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh.
Fayence, Krug mit farbig gemalter Darstellung von Holzfällern, im Hintergrund Berge, darüber Spruch "Sobald wir von der Arbeit fertig sind, gehn wir zum Herr Rankl hin.", zwischen den Henkelansätzen "Jos: Rankl", Höhe 16 cm, gesprungen, am Fuß geklebte Bruchstelle, bestoßen, Kanne mit farbig gemalten Blumenbuketts und Streublättern, Höhe 21 cm, bestoßen, Deckel restauriert, (Hr)
Provenienz: Sammlung Dr. Peter Fiegl, Krems
Expertin: Regina Herbst
28.09.2016 - 15:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Expertin: Regina Herbst
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |