Walzenkrug, Gmunden, datiert 1803
Fayence, frontal farbig gemalte Darstellung eines Mannes am Tisch sitzend mit Krug, links von ihm eine Frau einen weiteren Stuhl dazu stellend, rechts von ihm ein Mann mit Stock, flankiert von Blumen, darüber beschriftet "Ein beiss Towag Ein Maß bier lieber Bruder das schmeck er mir", zwischen den Henkelansätzen Datierung und Monogramm 1803 : I: H:, Höhe 20,4 cm, gesprungen, bestoßen, (Hr)
Provenienz: Sammlung Dr. Peter Fiegl, Krems
Expertin: Regina Herbst
28.09.2016 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Expertin: Regina Herbst
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |