Émail champlevé Jardinière China, 18. Jh.
vergoldet, in Treibarbeit in Kartuschen auf dunkelblauem Grund an den Längsseiten zwei Drachen, eine Perle in den Wolken jagend, an den Schmalseiten je ein Drache in Frontalansicht umgeben von Wolken, umrahmt jeweils von Blütenranken auf türkisfarbenem Grund, Füße und Rand der Jardinière mit gravierten Blütenranken, Korrosionsspuren, Höhe 10,6 cm, Länge 25,3 cm, eingepasst in durchbrochen geschnitztem Holzsockel (beschädigt),(BA)
Provenienz: Aus einer alten österreichischen Sammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
EUR 8.125,-
- Rufpreis:
EUR 6.500,-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |