Feuervergoldete Bronzefigur des Ekadashamukha-Avalokiteshvara, tibeto-chinesisch, 18. Jh.
Feuervergoldete Bronzefigur des Ekadashamukha-Avalokiteshvara, tibeto-chinesisch, 18. Jh.
![Feuervergoldete Bronzefigur des Ekadashamukha-Avalokiteshvara, tibeto-chinesisch, 18. Jh. - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen Feuervergoldete Bronzefigur des Ekadashamukha-Avalokiteshvara, tibeto-chinesisch, 18. Jh. - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen](/fileadmin/lot-images/39Q160928/normal/feuervergoldete-bronzefigur-des-ekadashamukha-avalokiteshvara-tibeto-chinesisch-18-jh-1461998.jpg)
der Bodhisattva des unendlichen Mitgfühls in achtarmiger und elfköpfiger Erscheinungsform hält stehend die Haupthände in Grußgeste vor der Brust, im oberen Händepaar hält er Lotoszweige und eine Frucht (?), in der unteren linken Hand ein Kännchen mit Nektar, die untere rechte zeigt die Gewährungsgeste und ein zusätzliches Auge, die Spitze der Gesichterpyramide bildet das Haupt des Buddha Amitabha, zwei Attribute und Lotossockel verloren, Höhe 16,4 cm, Kunststoffsockel, (BA)
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 10.625,-
- Rufpreis:
-
EUR 6.000,-
Feuervergoldete Bronzefigur des Ekadashamukha-Avalokiteshvara, tibeto-chinesisch, 18. Jh.
der Bodhisattva des unendlichen Mitgfühls in achtarmiger und elfköpfiger Erscheinungsform hält stehend die Haupthände in Grußgeste vor der Brust, im oberen Händepaar hält er Lotoszweige und eine Frucht (?), in der unteren linken Hand ein Kännchen mit Nektar, die untere rechte zeigt die Gewährungsgeste und ein zusätzliches Auge, die Spitze der Gesichterpyramide bildet das Haupt des Buddha Amitabha, zwei Attribute und Lotossockel verloren, Höhe 16,4 cm, Kunststoffsockel, (BA)
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.