Indonesisches Schwert - Klewang,
wohl 19. Jh., 51 cm lange, leicht gekrümmte Damastklinge, beidseitig doppelt gekehlt, kurze Rückenschneide, Klingenansatz und Rücken graviert, florale Darstellungen und Inschrift (unvollständig), Griffeinfassung und ziselierter Beschlag aus Silber, der Hartholzknauf in Form eines Tierkopfes reichhaltig beschnitzt, Holzscheide mit im Ansatz ziselierten Silberbeschlägen, ein kleiner Tragering, patiniert, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 325,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 21.12.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 21.12.2017 |