Chronometer Karussell Tischuhr "Navratil"
vergoldetes stäbchenförmig angeordnetes Federzugwerk, vierbeinige Messing Grundplatte, rückseitiger Aufzug, Gewichts Hebelantrieb mit konstanter Kraft, Differentialgetriebe, Chronometerhemmung mit Karussell, zylindrische Spirale, Kompensations Schraubenunruh, Gangdauer 8 Tage, springende Zentralsekunde, Plexiglas Zifferblatt graviert, gebläute Stahlzeiger, transparentes Plexiglasgehäuse mit gravierten Initialien, klappbarer Tragebügel, Messingfüße, 36 cm, Österreich um 1950, Einzelanfertigung in hoher konstruktiver Qualität, leichte Alters- und Gebrauchspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillantdamenring
- Poststück - Ostmark 9 Einschreibebriefe mit Sondermarkenfrank.,
- Wolf Helmhardt von Hohberg (Lengenfeld 1612-1688): Georgica curiosa,... des adelichen Land- und Feldlebens
- Barbara Anna Husar,BREATHE IN BREATHE OUT AND DANCE WITH THE SPACE EGG, 2021
- Seltene Jagdtrophähe "abnormer Rothirsch"