Bedeutende Wiener Historismus Bronze Kaminuhr "Vindobona"
"Hollenbach Fbr. de Bronze Vienne", Federzug Pendulenwerk, Fadenaufhängung, Gangdauer 8 Tage, Schlossscheiben Halbstundenschlag auf Glocke, vergoldetes ornamentiertes Bronzezifferblatt, Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, prachtvolles schweres vergoldetes Bronzegehäuse im Stile des Rokoko, am querformatigen Rocaillensockel sitzende Vindobona, Zeus und Adler bekrönend, flankiert von Pfauen, 64 cm, Österreich um 1870/90, unrestaurierter Zustand, Verglasung, Pendel und Wappenschild fehlen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (HP)
David Hollenbach, bedeutender Wiener Bronze Erzeuger, gegründet 1835, führend zur Zeit der Wiener Ringstaße.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |