Altdeutsche Wandpendeluhr
"Gebrüder Resch, Ebensee", Gewichtszug 8 Tagewerk, 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, geätztes vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, eintüriges mehrfach verglastes beschnitztes Nussholzgehäuse, Messingapplikationen, 110 cm, Österreich um 1880/1900, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 3 Gewichte, 1Pendel, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
Altdeutsche Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |