Kleine Empire Bronze Tischuhr
"Caspar Hagn in Pesth", rundes Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunetten, schweres feuervergoldetes Bronze Gehäuse mit schwarzen Marmor Elementen, Medusenmaskarons seitlich, Adleraufsatz, Tatzenfüße, 24 cm, Österreich / Ungarn 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Kleine Empire Bronze Tischuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |