Jatagan,
55 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig schmal gekehlt, beidseitig Kartuschen in Gold- und Silbertausia, Klingen- und Griffeinfassung aus ziseliertem graviertem, ehemals vergoldetem Metall, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, die Holzscheide mit graviertem, ehemals versilbertem Messingblech überfangen, auf den Griffbeschlägen acht Korallen und zwei rote Schmucksteine, die Griffeinfassung oben eingedrückt und eingerissen, sonst guter Erhaltungszustand,(He)
ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Jatagan,
ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 21.12.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 21.12.2017 |