Kleine Historismus Kristalluhr mit Jacquemart
Federzug Spindeluhrwerk, Viertelstunden Repetitions Schlagwerk, beweglicher mehrfärbiger skelettierter Zifferblattautomat "Glockenschläger", Cloissonné Zifferring mit Emailkartuschen, qualitätvolles silbernes figural ornamentiertes Gehäuse mit polychromen Emailarbeiten und Kristallelementen, zweitürig verglast, klappbarer Tragebügel, Österreich 2. H. 19. Jh., 14 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Minutenzeiger fehlt, überholungsbedürftig, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |