Wiener Klassizismus Tischregulator mit Monatsgang
"Ludwig Deffner in Wien", Hilfsplatinen Federzugwerk, einteiliger Stahlanker, außenliegendes Gesperr, Gangdauer 1 Monat, einteiliges Emailzifferblatt, feine gebläute Stahlzeiger, vergoldete ziselierte Bronzelunette, zweisäuliges ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Bronze Zapfenaufsätzen, Kapitellen und Basen, ovaler Grundsockel mit Glassturz, Uhr: 40 cm, Österreich, Wien Wieden um 1825/34, gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stahl Roststabpendel mit Messinglinse, 1 Schlüssel, 1 Glassturz, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
EUR 8.750,-
- Rufpreis:
EUR 7.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |