Große Charles X Ormolu Pendule "Amor und Psyche"
"Vivin Fils, à Epernay", großes Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, rückseitige Fadenregulierung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, Minutenzeiger fehlend, schweres feuervergoldetes Bronzegehäuse, sitzende figurale Aufsätze, seitlich Ergänzungen, Putto Sockelrelief, Krallkugelfüße, 47 cm, Frankreich um 1810/20, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |