August Franz Heinrich von Naumann
(Merseburg 1749-1795 Salzburg)Anton Amon (Wien um 1780 - 1800 tätig) Hauptansicht der Stadt Salzburg links und rechts der Salzach, kolorierter Kupferstich, Salzburg ca. 1791, bezeichnet: "Vue de la ville capitale de Salzbourg avec la forteresse", in der Platte signiert: "Dessine d'après la Nature de F. de. Naumann - Anton Amon sculp.", aus der Serie: "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg", ca. 31 x 56 cm, Blatt ca. 43 x 63 cm, verglast, gerahmt, gebräunt und staubrandig (Ko) Ruf 1600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.09.2016 - 16:24
- Startpreis:
EUR 1.100,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 08.09.2016 - 16:24 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2016 |
- Wiking Auto Modelle 1:87, ca.180 Stk.,
- Brillant/Saphir-Ring
- Schmuckstein Stabbrosche