Ungarischer Säbel,
frühes 18. Jh., 82,5 cm lange Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt und ca. 13 cm langem Jelman, ehemals vergoldete, gekantete gerade Parierstange mit kugeligen Enden und langen Mittelstegen, ganze Messinggriffkappe, Verbindungskette aus Messing zwischen Griffkappe und vorderer Parierstange, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, die Klinge rostnarbig, die Vergoldung großteils abgerieben, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 2.750,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Ungarischer Säbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 21.12.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 21.12.2017 |