Ungarischer Magnatensäbel,
19. Jh., 81,5 cm lange stark gekrümmte Rückenklinge, beidseitig gekehlt, einige Rostflecken, Griffstück aus Messingguss floral verziert, Vergoldungsreste, die Parierstange fehlt, vergoldete Messingblechscheide, erhaben floral verziert, zwei bewegliche Trageringe, Vergoldung z. T. abgerieben, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 1.625,-
- Rufpreis:
Ungarischer Magnatensäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 21.12.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 21.12.2017 |