Madonna
aus einer Retabelgruppe, um 1500, Maria stehend in einem Tempieto, das Jesuskind in beiden Händen haltend, welches sich der Mutter zuwendet, Holz, Maria halbplastisch geschnitzt gefasst, der Tempelsockel und die Bekrönung teilweise durchbrochen gearbeitet und polychrom gefasst, Altersspuren, Seitenteile des Mantels fehlen, Vergoldung und Fassung abgeblättert, auf neuzeitlichem Sockel montiert, Höhe 67 cm
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
07.09.2016 - 17:45
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Madonna
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 07.09.2016 - 17:45 |
Besichtigung: | 27.08. - 07.09.2016 |