Lot Nr. 233

Brožík Václav (Železný Hamr 1851 - 1901 Paris)

Studie eines Männerkopfs für das Gemälde Die Premysliden, aus dem Zyklus Drei Zeitalter der Böhmischen Länder, links unten signiert: V. Brožík, auf dem Spannrahmen Siegel des Nachlasses, Öl/Leinwand, auf Karton doubliert, 38 x 30,5 cm, leicht beschädigte Malerei (Šm)

Die Studie erfasst eine der Figuren auf einem Gemälde, welches Brožík 1883 für die königliche Loge des Nationaltheaters in Prag malte

24.09.2016 - 15:00

Schätzwert:
CZK 100.000,-
Rufpreis:
CZK 70.000,-

Auktion: Kunst, Design, Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.09.2016 - 15:00
Auktionsort: Radisson Blu Alcron Hotel Prague
Besichtigung: 17.09. - 24.09.2016