Martin Wiegand(Ilmenau 1867-1961 München), Aufsatz mit vier Putten,
Entwurf um 1922, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, glasiert und schwarz staffiert, auf der Unterseite bezeichnet, schwarzer Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 5061/38/16, Höhe 18 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 399.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
19.09.2016 - 17:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.300,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.09. - 19.09.2016 |