Charles Rochussen
(Kralingen 1814-1894 Rotterdam) Däumling stiehlt die Siebenmeilenstiefel, Illustration aus dem Märchen "Der kleine Däumling", kolorierte Kreidelithografie, Darstellungsgröße ca. 51 x 63 cm, unten rechts typografisch beschriftet, Lith. v. Tresling & Co. Amst.-Druckanstalt, sowie mit handschriftlicher niederländischer Widmung vom 17. März 1864 an den zehnjährigen Eduard Voitus van Hamme, rückseitig Kurzbiografie, verglast, gerahmt, beschädigt
Eduard Voitus van Hamme (1853-1921) stammte aus einer niederländ. Tänzerfamilie und war von 1884-1921 Mitglied des Wiener Hofopern- bzw. Staatsopernballetts. Er ist in der Familiengruft am Wiener Zentralfriedhof beigesetzt.
01.09.2016 - 15:59
- Startpreis:
EUR 140,-
Charles Rochussen
Datum: | 01.09.2016 - 15:59 |
Besichtigung: | 26.08. - 01.09.2016 |