Fetischeurkorb
Stamm: Bamum, Kamerun, Korbgeflecht, rund, darin sitzende Stoffpuppe mit Ziegenhaarfrisur und Kaurischneckenaugen, für rituelle Handlungen erforderliche Utensilien darinliegend, drei Miniatur-Elefantenmasken am Korb außen angehängt, viele Opferspuren, Gebrauchspatina, neuzeitlich, Durchmesser ca. 56 cm, Höhe ca. 51 cm
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Makam, Sultanat Foumban
01.09.2016 - 16:54
EUR 130,-
- Startpreis:
EUR 130,-
Fetischeurkorb
Datum: | 01.09.2016 - 16:54 |
Besichtigung: | 26.08. - 01.09.2016 |