Ferdinand Küss
(Wien 1800-1886 Pörtschach)
Portrait des Kaffeeinhabers Karl Hißberger, rückseitig Etikett "Karl Hießberger Kaffehausinhaber; in Purkersdorfdamm Gemeinde Geschworner und beeideter Schätzmann und Fleisch Beschauer dann Gewichts Besitzer. Geborn den 12. Aug. (1)791 und bartentiert den 2. Aug. (1)841, Puhersdorf 1. Sept. (1)841 Karl Hießbeger", Öl auf Leinwand, 38,5 x 30,5 cm, gerahmt, (W)
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
20.09.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Ferdinand Küss
(Wien 1800-1886 Pörtschach)
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2016 |