Rotse (auch Barotse oder Lozi genannt),
Sambia: Eine 'klassische' Speise-Schüssel der Rotse, mit einem Deckel in Form einer schwimmenden Ente.Eine Deckel-Dose für Speisen, von den Rotse, am Oberlauf des Sambesi-Flusses. Aus hartem, braunem Holz geschnitzt und ursprünglich schwarz gefärbt. Durch langen Gebrauch abgerieben. Die ovale Schale steht auf einem mitgeschnitzten, niederen, runden Standfuß. Der Deckel zeigt die elegant abstrahierte Form einer, auf dem Wasser schwimmenden Ente. Nur geringe, altersbedingte Schäden (ein Riss im Deckel, geklebt, Farbabrieb außen). Ein sehr originelles Objekt mit exzellenter, alter Patina durch den langen Gebrauch als Speise-Schüssel (Siehe den inneren Boden der Schale!). H:12 cm; B: 17 cm; L: 25 cm. 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 1054; 'The Tribal Arts of Africa' von Jean-Baptiste Bacquart, S. 201, Abb. 10; 'African Atrt in American Collections' von Robbins & Nooter, Abb. 1424.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.08.2016 - 16:22
- Startpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Antiquitäten |
Datum: | 24.08.2016 - 16:22 |
Besichtigung: | 19.08. - 24.08.2016 |