Lot Nr. 139-087883/0003

Yoruba, Nigeria: Ein Paar männliche Zwillings-Figuren 'Ibeji' (2 Stücke). Stil: Stadt Kisi, Provinz Oyo.

Yoruba, Nigeria: Ein Paar männliche Zwillings-Figuren 'Ibeji' (2 Stücke). Stil: Stadt Kisi, Provinz Oyo. - Sommerauktion - Antiquitäten

Zwillinge gelten bei den Yoruba in Nigeria als etwas Besonderes. Sie werden in einem eigenen Kult verehrt und bringen ihrer Familie Glück und Segen. Das Besondere: Die Yoruba glauben, dass Zwillinge nur eine einzige, gemeinsame Seele besitzen! Das heißt: Wenn ein Zwilling stirbt, hat der überlebende Zwilling nur eine halbe Seele. Daher muss für ihn (oder sie) eine Stellvertreter-Figur geschnitzt werden. Damit die Seele wieder komplett ist. Diese kleinen Skulpturen werden 'Ibeji' genannt. Sie werden in den Familien behandelt wie ein lebender Zwilling. 'Ibeji-Figuren' werden gefüttert, gewaschen, liebkost, besungen, beopfert und auf Haus-Altären verehrt. Im ganzen Siedlungs-Gebiet der Yoruba, in Südwest-Nigeria, haben sich im Lauf der Zeit viele Stile für 'Ibeji-Figuren' herausgebildet, von Stadt zu Stadt, von Gegend zu Gegend verschieden. Das vorliegende, männliche 'Ibeji-Paar' stammt nach seinem Schnitz-Stil aus dem Gebiet der Stadt Kisi, im Bundesstaat Oyo, sowie von der Hand des selben Schnitzers: Aus hartem Holz und dunkelbraun gefärbt. Ihre hohen, spitzen Frisuren zeigen Reste blauer Färbung (mittels 'Waschblau'). Beide tragen gleiche Narben-Tätowierungen im Gesicht und auf dem Bauch. An ihren Körpern sind Reste von Beopferungen mit Rotholz-Pulver und beide runden Bodenplatten sind außen mit linearen Rauten-Mustern verziert. Zwei schöne, typische Klein-Skulpturen mit kleineren, altersbedingten Schäden: minimale Ausbrüche an beiden Frisuren (früher Insektenfraß) und eine halbe Bodenplatte abgebrochen (ein alter Bruch!). Beide 'Ibeji' zeigen eine sehr gute, alte Gebrauchs-Patina durch langjährige, familiäre Pflege (siehe die Gesichter!). H: je ca. 30 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Ibeji. The Cult of Yoruba Twins' von George Chemeche, Abb. 30, 31,32, 34, 35.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.08.2016 - 16:24

Startpreis:
EUR 360,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Sommerauktion - Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.08.2016 - 16:24
Besichtigung: 19.08. - 24.08.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.