Imperialer Aubusson Teppich,
Zentralfrankreich, ca. 550 x 465 cm, Mitte 19. Jh. glatt gewebter Aubusson-Teppich mit floralen Mittelmedaillon in fulminanten, fast quadratischen Ausmaß, der Teppich befindet sich in unrestaurierten Zustand, mit teils abgetragenen Musterschüsse, freiliegenden Kettfäden, Kanten- und Abschlußschäden, diverse Nachbesserungen, die größere Fehlstelle an einem Ende ist mit grauen Leinen unterlegt. (MA)
27.09.2016 - 17:00
EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Imperialer Aubusson Teppich,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 27.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.09. - 27.09.2016 |