Ninghsia,
Westchina, ca. 180 x 130 cm, 18. Jh. fünf Scheibenmedaillons auf seltenen Reiskorn-bemusterten Fond, stark gebraucht mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren, museales Sammlerstück! (MA)
Lit.: Museum für Ostasiatische Kunst, Köln, Glanz der Himmelssöhne, Kaiserliche Teppiche aus China 1400 - 1750; H. A. Lorentz, A view of Chinese Carpets.
27.09.2016 - 17:00
EUR 3.250,-
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Ninghsia,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 27.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.09. - 27.09.2016 |