Ziegler Mahal,
Westpersien (Iran), ca. 431 x 313 cm, Ende 19. Jh. waren die MahalProduktionen, durch die grobe Knüpfung, einst die preiswerten und leistbaren Teppiche, treffen diese mit pastelligen Farben und großornamentiger Musterung genau den heutigen Zeitgeschmack und ließen auch durch die starke Nachfrage aus Amerika, die Preise in die Höhe schnellen, besonders begehrt sind die Erzeugnisse der englischen Firma Ziegler & Co. vorliegender Vertreter dieser Gruppe befindet sich mit leichten Alters-und Gebrauchsspuren noch in guten Allgemeinzustand, Braun leicht oxidiert, Nachbesserungen am oberem Abschluss, Seitenkanten neu umwickelt. (MA)
27.09.2016 - 17:00
EUR 13.750,-
- Rufpreis:
EUR 10.000,-
Ziegler Mahal,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 27.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.09. - 27.09.2016 |