Täbriz Hadji Jalili,
Nordwestpersien (Iran), ca. 490 x 330 cm, um 1890, Ende des 19. Jh. erlebte die Stadt Täbriz durch den Webmeister Jalili eine erfolgreiche, künstlerische Wiederbelebung der Teppich-Herstellung, die Teppiche besitzen eine unverwechselbare helle Farbpalette und gekonnt gesetzte Design-Elemente; dieser Übermaßteppich zählt zu den ersten Prototypen mit brillanten gelben Fond, ausdruckstarken Medaillon und einer archaischen Baumbordüre, die äußeren Nebenborten bilden eine raffiniert ausgelegte, reziproke Musteranordnung, für das hohe Alter in ausgezeichnetem Erhaltungszustand mit nur teils etwas niedrigen Florpartien. (MA)
27.09.2016 - 17:00
EUR 13.750,-
- Rufpreis:
EUR 11.000,-
Täbriz Hadji Jalili,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 27.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.09. - 27.09.2016 |