Kirgisischer Filzteppich,
Zentralasien, ca. 361 x 116 cm, Anfang 20. Jh. Bodenteppich aus zu Filz gewalkter Wolle in PatchworkTechnik mit Wollapplikationen, ringsum mit Leinen gefasst und gesichert, trotz empfindlicher Struktur in exzellenten Zustand. (MA)
Lit.: Johannes Kalter, Margareta Pavaloi; Usbekistan, Erben der Seidenstraße, Abb.391; Adil Besim, Mythos und Mystik, Usbekische und Kirgisische Textilkunst, Die Sammlung Breuss, Band 6.
27.09.2016 - 17:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
Kirgisischer Filzteppich,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 27.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.09. - 27.09.2016 |