Tekke Tschowal,
Westturkestan, ca. 76 x 113 cm, Mitte 19. Jh. Aina-Gül-Musterung aus 6 x 6 Kassetten mit hohen, stark korrodierten Seidenanteilen und schönen Elem mit abstrahierten Baumformen, ansonsten guter Florzustand, sehr feine Knüpfung, Seitenkanten nachgebessert, oberes Ende original, Rückteil fehlt, zwei Ecken beschädigt. (MA)
27.09.2016 - 17:00
EUR 2.500,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Tekke Tschowal,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 27.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.09. - 27.09.2016 |