Yomud Hauptteppich,
Westturkestan, ca. 276 x 163 cm, Mitte 19. Jh. ein früher Hauptteppich in sehr feiner Knüpfeinstellung mit klassischen Kepse-Gül als Feldmuster, die Ornamente sind von rechts nach links, im diagonalen Farbwechsel angeordnet, Hauptbordüre mit gerolltem Blatt - an den Schmalseiten Aschik-Formen, sehr spannend sind beiden Elem, wobei der untere Abschluss mit geringeren Bäumen noch archaischer ausfällt, nur leichte Altersspuren, beide Enden mit erhaltener Webkante. (MA)
27.09.2016 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Yomud Hauptteppich,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 27.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.09. - 27.09.2016 |