Lot Nr. 42

Pseudo-Tschaudor Engsi,

Pseudo-Tschaudor Engsi, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Westturkestan, ca. 175 x 143 cm, As 2, 19. Jh. die Vierfelder des JurteneingangTeppichs sind mit "Pek Vesch"Motiven angeordnet, als äußerst selten und ungewöhnlich sind die horizontalen Trennpaneele an der Mitte und an den Felderabschlüssen mit HornMotiven anzusehen sowie die eingerollten Blätter an den Innenborten, sehr schöner blauer Elem mit "Gapyrga-Bäumen", originaler Schirazi, beide Abschlüsse mit Kelimresten, teils niedriger Flor, Sammlerstück! (MA)

Lit.: Jürg Rageth, Turmenische Teppiche, Ein neuer Ansatz, Band I u. II; Katalor zur Ausstellung der 7. ICOC im Hamburgischen Museum für Völkerkunde, Wie Blumen in der Wüste.

27.09.2016 - 17:00

EUR 875,-
Rufpreis:

Pseudo-Tschaudor Engsi,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 21.09. - 27.09.2016