Tiroler Bauernschrank,
oberes Inntal lt. aufgesetzter Schnitzkartusche datiert 1776, gewachster Zirbenholzkorpus mit profiliertem Kranz und Sockel, Lisenen und Schlagleiste mit dem für diese Region typischen gewunden geschnitzten Säulendekor, zwei Türen mit floral beschnitzten Füllungen, zwei Sockelladen, originale Beschläge, innen eine Galerie mit vier Geheimschüben, seitliche Handhaben, ca. 225 x 161 x 70 cm, kleine Holzteile ergänzt, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Bitte beachten Sie die Zusatzbedingungen zur Abholung und Lagerung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Tiroler Bauernschrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Schloss Schwallenbach - Sammlung Reinhold Hofstätter (1927- 2013) |
Datum: | 12.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 12.09.2016 |