Jugendstil Wandpendeluhr "Kleeblatt"
Gustav Becker Achttagewerk, Gewichtszug über Saiten, 4/4 Stundenschlag, vergoldetes Messing Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte mit grün lackierten Messing Kleeblättern, versilberter Zifferring, dreiseitig verglastes eintüriges Holzgehäuse, 87 cm, Deutschland um 1910/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.08.2016 - 15:01
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Antiquitäten |
Datum: | 17.08.2016 - 15:01 |
Besichtigung: | 12.08. - 17.08.2016 |