Lot Nr. 139-086773/0003


Ostafrika: Äthiopien,


Ostafrika: Äthiopien, - Sommerauktion - Antiquitäten

Sudan, Kenia, Uganda: Eine typische Harfe ('Lyra'), wie man sie in vielen Gebieten Ostafrikas kennt und spielt. Wegen ihrer sehr einfachen, stilistischen Ausführung wohl aus Äthiopien oder Kenia. Eine lyra-artige Harfe, mit einem lederbespannten, oval-runden Resonanzkörper, in dem zwei längere, schwarz-braun gefärbte Streben aus Holz stecken. Diese beiden, auseinander weisenden Streben sind oben quer durch eine dritte Holz-Strebe verbunden. An dieser oberen Quer-Strebe sind die fünf Saiten der ostafrikanischen Lyra befestigt und mit fünf kugeligen Wicklungen aus Pflanzenfasern gesichert. Die 5 Saiten laufen unten durch ein Loch in der Bespannung zusammen und sind an der unteren Außenseite des Resonanzkörpers mit einem kleinen Querstab fixiert. Der Resonanzkörper ist oval-rund aus Holz geschnitzt, leicht konisch und kegelförmig nach hinten gewölbt, schwarz gefärbt und er trägt ein Loch auf seiner hinteren Spitze. Die flache Leder-Bespannung an der Vorderseite der Harfe hat vier zusätzliche, kleine Löcher und ist ebenfalls schwarz gefärbt. Ein typisches und schönes, traditionelles Musikinstrument, mit exzellenter, alter Gebrauchs-Patina. Keine Schäden! H: ca. 65 cm; B: 38 cm (obere Querstrebe); Tiefe des konischen, kegelförmigen Resonanzkörpers: ca. 14 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Musikinstrumente der Völker' von A. Buchner, Abb. 152, 155,156; 'Africa. Musica y Arte' von Elena Martinez-Jacquet & David Serra, Abb. 20, 21, 22.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

17.08.2016 - 16:31

Startpreis:
EUR 600,-

Ostafrika: Äthiopien,


Sudan, Kenia, Uganda: Eine typische Harfe ('Lyra'), wie man sie in vielen Gebieten Ostafrikas kennt und spielt. Wegen ihrer sehr einfachen, stilistischen Ausführung wohl aus Äthiopien oder Kenia. Eine lyra-artige Harfe, mit einem lederbespannten, oval-runden Resonanzkörper, in dem zwei längere, schwarz-braun gefärbte Streben aus Holz stecken. Diese beiden, auseinander weisenden Streben sind oben quer durch eine dritte Holz-Strebe verbunden. An dieser oberen Quer-Strebe sind die fünf Saiten der ostafrikanischen Lyra befestigt und mit fünf kugeligen Wicklungen aus Pflanzenfasern gesichert. Die 5 Saiten laufen unten durch ein Loch in der Bespannung zusammen und sind an der unteren Außenseite des Resonanzkörpers mit einem kleinen Querstab fixiert. Der Resonanzkörper ist oval-rund aus Holz geschnitzt, leicht konisch und kegelförmig nach hinten gewölbt, schwarz gefärbt und er trägt ein Loch auf seiner hinteren Spitze. Die flache Leder-Bespannung an der Vorderseite der Harfe hat vier zusätzliche, kleine Löcher und ist ebenfalls schwarz gefärbt. Ein typisches und schönes, traditionelles Musikinstrument, mit exzellenter, alter Gebrauchs-Patina. Keine Schäden! H: ca. 65 cm; B: 38 cm (obere Querstrebe); Tiefe des konischen, kegelförmigen Resonanzkörpers: ca. 14 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Musikinstrumente der Völker' von A. Buchner, Abb. 152, 155,156; 'Africa. Musica y Arte' von Elena Martinez-Jacquet & David Serra, Abb. 20, 21, 22.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at


Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auktion: Sommerauktion - Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.08.2016 - 16:31
Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum
Besichtigung: 12.08. - 17.08.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Die kostenlose Registrierung bei myDOROTHEUM ermöglicht Ihnen die komplette Nutzung folgender Funktionen:

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.
Mitbieten Bieten Sie auf Ihre Lieblingsstücke und ersteigern Sie neue Meisterwerke!
Suchservice Sie suchen nach einem bestimmten Künstler oder einer bestimmten Marke? Speichern Sie Ihre Suche ab und werden Sie automatisch informiert, sobald diese in einer Auktion angeboten werden!