Biedermeierrahmenuhr um 1840/50
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Gangdauer ca. 1 bis 2 Tage, Fadenpendelaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldetes Holzgehäuse, mit Applikationen verziert, 1 verglaste Tür, ca. 58 x 47 cm, 1 Pendel, Werk und Gehäuse beschädigt, Teile fehlen
Experte: Christian Wiesinger
31.08.2016 - 16:41
- Startpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 31.08.2016 - 16:41 |
Besichtigung: | 25.08. - 31.08.2016 |