Elefantenhelmmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, beeindruckende Größe und Ausdrucksform, Kopf, Stoßzähne und nach hinten gebogener Rüssel teils mit Messingblech verziert, längliche außen mit Stoff überzogenen Löffelohren, bunte Perlen und Kaurischnecken angehängt, leichte Schmuczpatina, neuzeitlich, Länge ca. 101 cm
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban
18.08.2016 - 16:30
- Startpreis:
Elefantenhelmmaske
Datum: | 18.08.2016 - 16:30 |
Besichtigung: | 12.08. - 18.08.2016 |