Historismus Marmor Kaminuhr
Pendulenwerk mit frontseitig sichtbarer Brokothemmung, Rubinankerpaletten, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlagwerk ausgebaut, vergoldetes Zifferblatt, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, verglastes schweres rotschwarzes Marmorgehäuse mit rückseitiger Türe, 48 cm, Frankreich um 1890, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Quecksilber Kompensationspendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
10.08.2016 - 15:13
- Startpreis:
Historismus Marmor Kaminuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Antiquitäten |
Datum: | 10.08.2016 - 15:13 |
Besichtigung: | 05.08. - 10.08.2016 |