Eduard Stellmacher, Vase mit Hund und Frosch,
Entwurf um 1900/01, Ausführung Amphorawerke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, Keramik, farbig und goldstaffiert, zwei Fehlstellen an Blättern, Unterseite mit eingepr. Firmenmarken, Höhe 27 cm,(B).
Lit.: R. L. Scott, The house of Amphora 1890-1915, S. 118, Abb. 170.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
10.08.2016 - 16:37
- Startpreis:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Antiquitäten |
Datum: | 10.08.2016 - 16:37 |
Besichtigung: | 05.08. - 10.08.2016 |