Biedermeier-Rahmenuhr um 1830
quadratisches Messingplatinen-Räderwerk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Pendel mit Federaufhängung, Repetition auf Anfrage, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, vergoldetes verglastes Rahmengehäuse mit Metallapplikationen, Pendel, Außenmaß: Höhe ca 43 cm, Breite ca. 35 cm, Tiefe ca. 13 cm, beschädigt, Werk überholungsbedürftig, ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.12.2017 - 14:00
- Startpreis:
Biedermeier-Rahmenuhr um 1830
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 14.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 14.12.2017 |