"Erotic Sculpture"-Platte, Luigi Colani *
, Deutschland 1974/75, Gips, 40 x 40 cm. (DR) Unikat. Teil einer kleinen Serie von fünf Platten sowie einer Schale mit unterschiedlichen erotischen Darstellungen, die teilweise als Hochrelief aus dem Grund auftauchen. Wahrscheinlich auf Schloß Harkotten entstanden. Provenienz: Privatbesitz Großbritannien. Lit.: O. Suzuki, Luigi Colani. Designing tomorrow, Tokyo 1978, S. 119, Abb.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
03.08.2016 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design |
Datum: | 03.08.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.07. - 03.08.2016 |
- Heinrich Bürckel, Nachahmer des 19. Jahrhunderts
- Baume & Mercier Classima Executives William Baume Collection
- gestempelt/*/Briefstück - Sammlung Danzig mit Memelgebiet sowie etwas Abstimmungsgeb. u. Bes. WK I,
- ** - Sammlung Island ca. 1944/2008,
- .gestempelt/*/**/(*) - Partie Britische Kolonien u.a. mit Natal - Bahrain - St. Helena -Bahamas - Barbados etc.,