Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk
Messing-Federzugwerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetition, Spielwerkauslösung, Emailzifferblatt bezeichnet Joseph Schardmikler in Grein, verglaste Lünette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse mit verglaster Blumenvitrine, zwei Alabastersäulen, vergoldete beschnitzte Kapitäle, Basen und vasenförmige Aufsätze, Perlmuttapplikationen, Walzenspielwerk, Höhe ca. 63 cm, Österreich, Mitte 19. Jhdt., 1 Pendel, 2 Schlüsseln, Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für Klang, Funktion und Komplettheit SERVICE WIRD EMPFOHLEN.
04.08.2016 - 15:00
EUR 650,-
- Rufpreis:
Auktion: | Sommerauktion (Kunst & Antiquitäten) |
Datum: | 04.08.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.07. - 04.08.2016 |