Empire-Kommodenuhr, Österreich um 1820/30
Messingwerk, Federzug, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetition, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, verglaste Messinglünette, verspiegelte Rückwand, architektonisches ebonisiertes Gehäuse mit Alabastersäulen, vergoldeter holzgeschnittener Adler als tragende Funktion auf Brückensockel, Messingapplikationen, Laibchenfüße, Höhe ca. 61 cm, 1 Sonnenpendel, 1 Schlüssel, kleinere Klebe- und Furnierschäden, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit SERVICE WIRD EMPFOHLEN
04.08.2016 - 15:00
- Rufpreis:
Auktion: | Sommerauktion (Kunst & Antiquitäten) |
Datum: | 04.08.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.07. - 04.08.2016 |