August Franz Heinrich von Naumann
(Merseburg 1749-1795 Salzburg)Anton Amon (Wien um 1780 - 1800 tätig) Hauptansicht der Stadt Salzburg links und rechts der Salzach, kolorierter Kupferstich, Salzburg ca. 1791, bezeichnet: "Vue de la ville capitale de Salzbourg avec la forteresse", in der Platte signiert: "Dessine d'après la Nature de F. de. Naumann - Anton Amon sculp.", aus der Serie: "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg", ca. 31 x 56 cm, Blatt ca. 43 x 63 cm, verglast, gerahmt, gebräunt und staubrandig (Ko) Ruf 1600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.07.2016 - 15:33
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Datum: | 21.07.2016 - 15:33 |
Besichtigung: | 15.07. - 21.07.2016 |
- Email-Armreif
- Alois Arnegger *
- Altschliffdiamant Collier zus. ca. 0,40 ct