Jugendstil Bodenstanduhr mit Monatsgang
eingeschobenes Monatswerk, Ankerwerk, Halbstundenschlag, blütenornamentiertes getriebenes Kupfer Zifferblatt, Pendellinse, Gewichte und Zeiger, zartes zweitüriges zweisäuliges architektonisches verglastes helles Eichenholzgehäuse, 208 cm, Österreich um 1900, 1 Holzstabpendel, 2 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.12.2017 - 14:03
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren und historische wissenschaftliche Instrumente |
Datum: | 06.12.2017 - 14:03 |
- Ernst Fuchs *
- Lose Brillanten zus. 5,66 ct, H-N/VSI-P1
- Eianhänger wohl Faberge by Victor Mayer
- Zwei Diamantbroschen zus. ca. 2 ct