Barocke Stockuhr 2. Hälfte 18. Jh.
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Glocken, Repetition, Spindelhemmung mit Kurzpendel, Platine beschriftet Joseph Hagius in Stockerau Nr. 116, Messingzifferblatt mit römischen Ziffern, 2 Hilfszifferblätter für Repetition und Schlagwerkabstellung, braun mattiertes Eichenholzgehäuse, tlw. vergoldet, Höhe ca. 45 cm, 3 Schlüssel, Werk überholungsbedürftig, Gehäuse mit kleinen Altersschäden
Experte: Christian Wiesinger
03.08.2016 - 15:48
- Startpreis:
EUR 900,-
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 03.08.2016 - 15:48 |
Besichtigung: | 28.07. - 03.08.2016 |