Louis Philippe Portikusuhr Frankreich 2. Drittel 19. Jh.
Halbstunden-FederzugSchlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, ornamental verzierte, vergoldete Lünette, schwarz mattiertes Holzgehäuse mit Edelhölzern ornamental intarsiert, 4 gedrehte Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitälen, vergoldetes Prunkpendel, Höhe ca. 53 cm, 1 Schlüssel, Gehäuse etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Christian Wiesinger
03.08.2016 - 16:03
- Startpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 03.08.2016 - 16:03 |
Besichtigung: | 28.07. - 03.08.2016 |