Kaminuhr 2. Hälfte 19. Jh.
Halbstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, Zifferblatt mit weiß emaillierten Kartuschen und römischen Ziffern, vergoldetes Bronzegehäuse mit Rocaillen und Ornamenten verziert, Höhe ca. 43 cm, 1 Schlüssel, Pendel fehlt, Kartuschenemail etwas ausgeschartet, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Christian Wiesinger
03.08.2016 - 16:04
- Startpreis:
EUR 280,-
Kaminuhr 2. Hälfte 19. Jh.
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 03.08.2016 - 16:04 |
Besichtigung: | 28.07. - 03.08.2016 |